CIRCOLO TENNIS ORBETELLO ASD
by Little Spider

TORNEI INTERNAZIONALI

1995

1° Memorial Benito Grassi

$ 10.000 + H

Winner OLGA HOSTAKOVA (SVK) Risultato 64 76 Finalista CRISTINA SALVI (ITA)

1996

2° Memorial Benito Grassi

$ 10.000 + H

Winner PAOLA TAMPIERI (ITA) Risultato 61 76 Finalista ANDREA VANC (ROM)

1997

3° Memorial Benito Grassi

$ 10.000 + H

Winner RADKA BOBKOVA (SVK) Risultato 62 64 Finalista ALICIA ORTUNO (ESP) 1998

4° Memorial Benito Grassi

$ 25.000 + H

Winner FABIOLA ZULUAGA (COL) Risultato 61 76 Finalista MARIANA DIAZ-OLIVA (ARG) 1999

5° Memorial Benito Grassi

$ 25.000 + H

Winner LAURA DELL’ANGELO (ITA) Risultato 63 76 Finalista ANASTASYA MYSKINA (RUS) 2000

6° Memorial Benito Grassi

$ 25.000 + H

Winner NURIA LLAGOSTERA (ESP) Risultato 64 62 Finalista LOURDES DOMINGUEZ-LINO (ESP) 2001

7° Memorial Benito Grassi

$ 50.000 + H

Winner CLARISA FERNANDEZ (ARG) Risultato 64 26 75 Finalista MARTINA SUCHA ( SVK) 2002

8° Memorial Benito Grassi

$ 50.000 + H

Winner EVGENIA KOULIKOVSKAYA (RUS) Risultato 61 75 Finalista MARIA SANCHEZ-LORENZO (ESP) 2003

9° Memorial Benito Grassi

$ 50.000 + H

Winner LUBOMIRA KURHAJCOVA (SVK) Risultato 75 61 Finalista CRISTINA TORRENS-VALERO (ESP) 2004

10° Memorial Benito Grassi

$ 75.000 + H

Winner CATALINA CASTANO (COL) Risultato 26 62 63 Finalista ALONA BONDARENKO (UKR) 2004

EUROPEAN JUNIOR CH’SHIP

16 & UNDER BOYS

Winner MARIN CILIC (CRO) Risultato 36 61 62 Finalista GRZEGORZ PANFIL (POL) 2005

EUROPEAN JUNIOR CH’SHIP

16 & UNDER BOYS

Winner MARTIN KLIZAN (SVK) Risultato 60 63 Finalista JEROME INZERILLO (FRA) 2006

EUROPEAN JUNIOR CH’SHIP

16 & UNDER BOYS

Winner TIM VAN THEREJDEN (NDL) Risultato 76 06 63 Finalista ELIAS GASTAO (POR) 2007

TENNIS EUROPE JUNIOR MASTERS

14&U GIRLS DARIA GAVRILOVA (RUS) 14&U BOYS LUKAS VRNAK (CZE) 16&U GIRLS SVIATLANA PIRAZHENKA (BLR) 16&U BOYS CARLOS BOLUDA (ESP) 2008

TENNIS EUROPE JUNIOR MASTERS

14&U GIRLS YULIA PUTINTSEVA (RUS) 14&U BOYS LIAM BROADY (GBR) 16&U GIRLS CRISTINA DINU (ROU) 16&U BOYS MATE ZSIGA (HUN) 2009

ATP CHALLENGER

$ 85.000 + H

Winner OLEG DOLGOPOLOV (UKR) Risultato 64 62 Finalista PABLO ANDUJAR (ESP) 2010

ATP CHALLENGER

$ 64.000 + H

Winner PABLO ANDUJAR (ESP) Risultato 64 63 Finalista EDOUARD REGER-VASSELIN (FRA) 2011

ATP CHALLENGER

$ 64.000 + H

Winner FILIPPO VOLANDRI (ITA) Risultato 46 63 62 Finalista MATTEO VIOLA (ITA) 2012

ATP CHALLENGER

$ 30.000 + H

Winner ROBERTO BAUTISTA ( ESP) Risultato 63 61 Finalista DUSAN LAJOVIC (SRB) 2013

ATP CHALLENGER

$ 30.000 + H

Winner FILIPPO VOLANDRI (ITA) Risultato 64 76 Finalista PERE RIBA (ESP)
CIRCOLO TENNIS ORBETELLO ASD
by Little Spider

TORNEI INTERNAZIONALI

1995

1° Memorial Benito Grassi

$ 10.000 + H

Winner OLGA HOSTAKOVA (SVK) Risultato 64 76 Finalista CRISTINA SALVI (ITA)

1996

2° Memorial Benito Grassi

$ 10.000 + H

Winner PAOLA TAMPIERI (ITA) Risultato 61 76 Finalista ANDREA VANC (ROM)

1997

3° Memorial Benito Grassi

$ 10.000 + H

Winner RADKA BOBKOVA (SVK) Risultato 62 64 Finalista ALICIA ORTUNO (ESP) 1998

4° Memorial Benito Grassi

$ 25.000 + H

Winner FABIOLA ZULUAGA (COL) Risultato 61 76 Finalista MARIANA DIAZ-OLIVA (ARG) 1999

5° Memorial Benito Grassi

$ 25.000 + H

Winner LAURA DELL’ANGELO (ITA) Risultato 63 76 Finalista ANASTASYA MYSKINA (RUS) 2000

6° Memorial Benito Grassi

$ 25.000 + H

Winner NURIA LLAGOSTERA (ESP) Risultato 64 62 Finalista LOURDES DOMINGUEZ-LINO (ESP) 2001

7° Memorial Benito Grassi

$ 50.000 + H

Winner CLARISA FERNANDEZ (ARG) Risultato 64 26 75 Finalista MARTINA SUCHA ( SVK) 2002

8° Memorial Benito Grassi

$ 50.000 + H

Winner EVGENIA KOULIKOVSKAYA (RUS) Risultato 61 75 Finalista MARIA SANCHEZ-LORENZO (ESP) 2003

9° Memorial Benito Grassi

$ 50.000 + H

Winner LUBOMIRA KURHAJCOVA (SVK) Risultato 75 61 Finalista CRISTINA TORRENS-VALERO (ESP) 2004

10° Memorial Benito Grassi

$ 75.000 + H

Winner CATALINA CASTANO (COL) Risultato 26 62 63 Finalista ALONA BONDARENKO (UKR) 2004

EUROPEAN JUNIOR CH’SHIP

16 & UNDER BOYS

Winner MARIN CILIC (CRO) Risultato 36 61 62 Finalista GRZEGORZ PANFIL (POL) 2005

EUROPEAN JUNIOR CH’SHIP

16 & UNDER BOYS

Winner MARTIN KLIZAN (SVK) Risultato 60 63 Finalista JEROME INZERILLO (FRA) 2006

EUROPEAN JUNIOR CH’SHIP

16 & UNDER BOYS

Winner TIM VAN THEREJDEN (NDL) Risultato 76 06 63 Finalista ELIAS GASTAO (POR) 2007

TENNIS EUROPE JUNIOR MASTERS

14&U GIRLS DARIA GAVRILOVA (RUS) 14&U BOYS LUKAS VRNAK (CZE) 16&U GIRLS SVIATLANA PIRAZHENKA (BLR) 16&U BOYS CARLOS BOLUDA (ESP) 2008

TENNIS EUROPE JUNIOR MASTERS

14&U GIRLS YULIA PUTINTSEVA (RUS) 14&U BOYS LIAM BROADY (GBR) 16&U GIRLS CRISTINA DINU (ROU) 16&U BOYS MATE ZSIGA (HUN) 2009

ATP CHALLENGER

$ 85.000 + H

Winner OLEG DOLGOPOLOV (UKR) Risultato 64 62 Finalista PABLO ANDUJAR (ESP) 2010

ATP CHALLENGER

$ 64.000 + H

Winner PABLO ANDUJAR (ESP) Risultato 64 63 Finalista EDOUARD REGER-VASSELIN (FRA) 2011

ATP CHALLENGER

$ 64.000 + H

Winner FILIPPO VOLANDRI (ITA) Risultato 46 63 62 Finalista MATTEO VIOLA (ITA) 2012

ATP CHALLENGER

$ 30.000 + H

Winner ROBERTO BAUTISTA ( ESP) Risultato 63 61 Finalista DUSAN LAJOVIC (SRB) 2013

ATP CHALLENGER

$ 30.000 + H

Winner FILIPPO VOLANDRI (ITA) Risultato 64 76 Finalista PERE RIBA (ESP)